Тамбов. Начало XX века Христорождественский собор.

gorelov

Фамилия, имя, отчество: Горелов Александр Алексеевич

Участие в проекте: Исполнитель проекта

Дата рождения: 20.02.1950г.

Ученая степень, год присуждения: Кандидат технических наук, 1984

Ученое звание, год, 1992

Основное место работы - должность, полное название организации (сокращенное название организации)доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО "ТГТУ")

Область научных интересов – ключевые словаИнформатизация, краеведение,ретроспективный анализ, картография, чертежи архитектурных ансамблей, город Тамбов, региональная экономика

Область научных интересов – коды по классификатору01-110

Научные публикации Общее количество - 120, в том числе:

в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК (указывается количество) - 42,

в изданиях, индексируемых в системах цитирования (указывается общее количество, а также перечень публикаций за последние 5 лет):

WebofScience - 0,

Scopus - 0,

другие международные издания, индексируемые в системах цитирования - 113,

РИНЦ - 7

Перечень публикаций 2010 - 2014 годов, индексированных в системах цитирования:

Информационные технологии при создании пространственно-временных моделей объектов культурно-исторического наследия: монография / В.А. Немтинов А.А. Горелов, П.А. Острожков и др.; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ТГТУ». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. 216 с. Электронный вариант книги размещен по адресу: http://www.gaps.tstu.ru/grant/avtr.htm . Рецензенты: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой компьютерного и математического  моделирования ИМФИ ТГУ им. Г.Р. Державина А.А. Арзамасцев; доктор технических наук, профессор, профессор кафедры систем автоматизированного проектирования  ТГТУ (Тамбовский Государственный технический университет) Ю.В. Литовка.

СОЗДАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА ИСТОРИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ ТАМБОВСКОГО РЕГИОНА. Немтинов В.А., Горелов А.А., Острожков П.А., Манаенков А.М., НЕМТИНОВА Ю.В. Геоинформатика. 2014. № 2. С. 63 -66. (импакт-фактор РИНЦ 2012 - 0.551).

О ПОДХОДЕ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ О ПАМЯТНЫХ ЗНАКАХ, ПАМЯТНИКАХ И МЕМОРИАЛАХ НА ТАМБОВСКОЙ ЗЕМЛЕ. Немтинов В.А., Горелов А.А., Острожков П.А., Манаенков А.М., Морозов В.В. Информационное общество. 2013. № 3. С. 58 - 64. (импакт-фактор РИНЦ 2012 - 0.571).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ В ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ. Немтинов В.А., Горелов А.А., Горелов И.А., НемтиновК.В.Современные проблемы науки и образования. 2011. № 5. С. 56.(импакт-фактор РИНЦ 2012 - 0.255).

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ГОРОДСКОГО УЧАСТКА ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ С ЦЕЛЬЮ ПОСТРОЕНИЯ ЕГО ПРОСТРАНСТВЕННО- ВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ НА ПРИМЕРЕ СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ Г. ТАМБОВА. Немтинов В.А., Горелов А.А., Острожков П.А., Немтинова Ю.В. Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2011. № 4. С. 41-46.(импакт-фактор РИНЦ 2012 - 0.123).

ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ. Немтинов В.А., Горелов А.А., Немтинов К.В., Кулин Д.В. Информационные технологии. 2010. № 7. С. 36-39.(импакт-фактор РИНЦ 2012 - 0.404).

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ - ОСНОВА КЛИОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Немтинов В.А., Горелов А.А. Клио. 2010. № 4. С. 3-7.(импакт-фактор РИНЦ 2012 - 0.086).

Поддержка проектов заявителя в форме грантов (указываются названия фондов, номера, названия проектов и годы выполнения, за последние 5 лет)

- проект "Технология создания виртуального музея мемориальных комплексов посвященных великой отечественной войне с использованием геоинформационных систем" грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искуства (2008г. Исполнитель). - проект по гранту РГНФ «Создание регионального геоинформационного портала с использованием ГИС-технологий, методов ретроспективного анализа социально-экономических и исторических процессов, пространственно-временных моделей объектов культурно-исторического наследия», проект № 11-01-12001в. 2011- 2013г.г., (2011г – 0.485 млн. руб),(2012г – 0.4 млн. руб), (2013г – 0.45 млн. руб.)

Опыт работы в научной сфере (в том числе руководство научными коллективами)С 1989 года проведены научные исследования в вопросах исторического и экономического краеведения (Тамбовский регион), выразившиеся в следующих результатах:1. Создана масштабная карта города Тамбова, выполненная в зенитной изометрии с нанесением всех городских объектов кроме объектов частного сектора по состоянию на 2010 год;2. В соответствии с разработанной картой подготовлен полный информационный материал, содержащий сведения по всем объектам, обозначенным на карте. 3. Разработана и использована методика выполнения графических изображений больших объектов участков городской застройки города Тамбова в аксонометрическом варианте с последующей реализацией их средствами современной компьютерной технологии;4.Исследованы многочисленные архивные и другие документационные материалы и создан большой информационный и библиографический портал данных по обозначенным краеведческим вопросам;5. Исследован вопрос становления и развития индустриальной базы города Тамбова за весь период его существования. Часть этих исследований представлена в виде научно-публицистической монографии "Эпоха заводских гудков" (tstu.ru/book/elib/pdf/2007/gorel.pdf). 6. На основе применения ГИС-технологий впервые для города Тамбова широко исследован вопрос об объектах культурно-исторического наследия. В результате создан региональный геоинформационный портал, включающий видовые изображения объектов культурно-исторического наследия с указанием их местонахождения на территории города. Эти работы выполнены в основном при поддержке вышеупомянутых грантов.

Электронный адрес (E-mail)gorelov50@list